Оранжевый Пансионат Олимпос
Оранжевый Пансионат Олимпос

Oлимпос

Oлимпос

Олимп и Древняя Ликия

Олимпос, один из важнейших портовых городов древней Ликии, на протяжении всей истории был предметом мифологии.

Олимпос, который был убежищем пиратов из-за своего удобного расположения, сегодня известен во всем мире своими историческими ценностями, великолепным побережьем длиной 3200 метров, эндемичными растениями, Каретта-Кареттас, Химайрой и великолепной природой, позволяющей заниматься всеми видами спорта. деятельность.

Климат В Олимпосе, где климат средиземноморский, зима дождливая и влажная, лето сухое и жаркое. Купаться можно с начала апреля до конца сентября. Хотя точная дата основания древнего города Олимпос неизвестна, он датируется годом до нашей эры. Его имя упоминается на монетах Ликийской Конфедерации, отчеканенных между 168-78 годами. Известно, что Олимп имеет три голоса в совете Ликийской Конфедерации, которая является экономическим союзом.

Tarihçilere göre, M.Ö. 80 yılında Zenniketes isimli Kilikyalı bir korsan tarafından ele geçirilen kent, 78 yılında Romalılar tarafından alınmıştır.Haçlı seferleri sırasında Venedik, Ceneviz ve Rodos şövalyelerinin istilasına uğrayan Olympos, 15. yy’da Fatih Sultan Mehmet döneminde Osmanlı İmparatorluğuna katılmıştır. Orta Çağdan sonra Yakın zamana kadar Türk yerleşimin olmadığı kent sadece göçerler tarafından kışlak olarak kullanılmış.

Tamamı arkeolojik ve doğal sit alanı olarak koruma altında olan Olympos, denize açılan ve ortasından Akçay deresinin aktığı bir vadi içine kurulu. Su kanalları, surlar, lahit mezarlar gibi kente ait pek çok kalıntı görülebilir. Antik çağlarda nehir kenarlarına yapılan duvarlarla kanal haline getirilen nehirden gemiler de geçebilmekteydi. Ören yeri girişinden antik kentin kalıntıları arasında yaklaşık 1 km yürüyerek Olympos sahiline ulaşılır.

Оранжевый Пансионат Олимпос

Оранжевый Пансионат Олимпос
Оранжевый Пансионат Олимпос
Оранжевый Пансионат Олимпос